Церковь Преображения в селе Шумашь

Впервые село Шумашь упоминается в летописных источниках в середине XVI века. Оно издревле принадлежало боярам Кобяковым. В середине XVII века в Шумаше уже имеется деревянная церковь Преображения Господня. Церкви принадлежали земли: пять копен луговой, а пахотной земли не было совсем. В приходе числился 91 двор. Старая деревянная церковь простояла до конца XVII века, а затем пришла в негодное состояние. Служить в ней стало невозможно, и церковь сломали. В 1793 году на средства помещика Андрея Ивановича Кобякова в селе был построен новый каменный храм с прежним названием. В нём было устроено два придела: один в честь св. Николая Чудотворца и другой во имя Успения Богоматери.
Преображенский храм села Шумашь
Из священников церкви известны:
Михаил          1676
Алексей Михеев       1683
Дмитрий Космин     1696
Федор Космин          1706
Василий Алексеев    1760
Дмитрий Савин        1760
Иоанн Шумовский   1846
Василий Малинин   1846-1869
Иоанн Леонов           1869-1878
Николай Кавалеров 1878
В советское время храм был закрыт и подвергся разорению и разрушению. Долгое время он стоял бесхозным и запущенным. В настоящее время храм открыт для церковных служб, и в нём начались реставрационные работы. Предстоит многое сделать, чтобы Преображенский храм вновь обрёл свою красоту и благолепие.

(по материалам Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии»)
Показать на карте: Шумашь