Церковь Вознесения в Елатьме

Старинный городок Елатьма стоит на высоком берегу реки Оки. Когда-то в древности он находился в Тамбовской земле и был основан, по некоторым данным мещеряками и мордвой, а в 1381 году вошел в состав Московского княжества. За свою долгую историю в Елатьме было построено много церквей и монастырей. Сегодня их осталось совсем немного, да то некоторые находятся в полуразрушенном состоянии.
Одна из них церковь Вознесения, которую можно видеть на въезде в Елатьму со стороны деревни Инкино на улице Володарского (до революции – ул. Шатская). Здесь возвышается полуразрушенная колокольня Вознесенской церкви, возведенной в 1795 году купчихами Акулиной и Елизаветой Виноходовыми. Некогда стройная, белоснежная церковь была увенчана золотым крестом на высоком шпиле и украшала собой городок.
Интересно, что внутри храма на куполе когда-то были изображены сидящие фигуры Бога-Отца и Бога-Сына, а у их ног находился огромный голубой шар планеты Земля. При этом Господь Иисус Христос был изображен возносящим над ней свою благословляющую руку.
В 1876 году настоятелем этого храма был священник Михаил Андреевич Студенецкий, церковным старостой – купец 2-й гильдии Прибытков.
В 1909 году в Вознесенской церкви Елатьмы служил священник Димитрий Политов в возрасте 31 года, предшественником его был родной дядя – священник Петр Царевский.
После революции 1917 года храм был закрыт и разорен. Давно уже смыта дождями побелка, осыпались росписи, а ветер сорвал почти всю проржавевшую кровлю. В те лихие годы разрушили и сломали чудесный шпиль церкви.
В феврале-марте 1918 года огонь пулемета с этой колокольни успешно отбивал красногвардейские атаки, пока по храму не ударила артиллерия.
В настоящее время некогда величественный храм стремительно разрушается и буквально превращается в пыль. Вознесенской церкви срочно нужна реставрация и ремонт, иначе замечательный памятник старины безвозвратно погибнет.

(по материалам истории города Елатьмы) фото с сайта www.elatma 2008.narod.ru

Показать на карте: Елатьма